Afficher Déplacement 1A (saison 2011/2012) sur une carte plus grande
Afficher Déplacement 1A (saison 2011/2012) sur une carte plus grande
Afficher Déplacement Créances Sports 1B (2011/2012) sur une carte plus grande
L'équipe fanion débutera à Coutances "C"
Les calendriers de District sont sortis ce midi et les troupes créançaises savent désormais quel sera l'ordre de la partition à jouer cette saison. Pour son retour dans l'élite du football départemental, l'équipe fanion de Julien Lemoigne débutera sur le terrain de Coutances "C" avant de recevoir la réserve Haytillonne et de se déplacer chez nos voisins de l'US Lessay. Trois derbies en trois journées, de quoi débuter sur les chapeaux de roues !
Le calendrier complet :
Phase Aller
1ere journée (11-9-11)
ES Coutances « C »- Créances Sp
2e journée (18-9-11)
Créances Sp- SM Haytillon « B »
3e journée (sam 24-9-11)
US Lessay- Créances Sp
4e journée (9-10-11)
Créances Sp- US Ste-Croix SL « B »
5e journée (23-10-11)
FC d'Elle- Créances Sp
6e journée (30-10-11)
Créances Sp- ES Marigny
7e journée (6-11-11)
AS Bérigny- Créances Sp
8e journée (13-11-11)
Créances Sp- CA Pontois
9e journée (27-11-11)
FC Agon-Coutainville « B »- Créances Sp
10e journée (4-12-11)
Créances Sp- ES Trelly
11e journée (15-01-12)
ES Hébécrevon- Créances Sp
Phase retour
12e journée (5-2-12)
Créances Sp- US Lessay
13e journée (4-3-12)
US Ste-Croix SL « B »- Créances Sp
14e journée (11-3-12)
Créances Sp- FC d'Elle
15e journée (18-3-12)
ES Marigny- Créances Sp
16e journée (25-3-12)
Créances Sp- AS Bérigny
17e journée (31-3-12)
CA Pontois- Créances Sp
18e journée (22-4-12)
Créances Sp- FC Agon-Coutainville « B »
19e journée (29-4-12)
ES Trelly- Créances Sp
20e journée (6-5-12)
Créances Sp- ES Hébécrevon
21e journée (sam 19-5-12)
SM Haytillon « B » - Créances Sp
22e journée (27-5-12)
Créances Sp- ES Coutances « C »
Un favori d'entrée de jeu pour les Beistes
Dès la journée d'ouverture, les Beistes de Sylvain Letouzé auront l'occasion de se tester face à un des candidats à la montée dans leur groupe C de 2e division, l'AS St-Jean des Champs au stade Robert-Lelièvre. Avec trois réceptions lors des 5 premières rencontres, il faudra déjà penser à engranger des points.
Le calendrier complet
Phase aller
1ere journée (11-9-11)
Créances Sp « B »- St-Jean des Champs
2e journée (18-9-11)
ES Montpinchon- Créances Sp « B »
3e journée (sam 25-9-11)
Créances Sp « B »- ES St-Sauveur
4e journée (9-10-11)
FC Agon-Coutainville « C »- Créances Sp « B »
5e journée (23-10-11)
Créances Sp « B »- ES Cambernon
6e journée (30-10-11)
Lingreville MH- Créances Sp « B »
7e journée (6-11-11)
Créances Sp « B »- AS Blainville
8e journée (13-11-11)
ES Gouville- Créances Sp « B »
9e journée (27-11-11)
Créances Sp « B »- LA Bréhal
10e journée (sam 3-12-11)
AS Cérences « B »- Créances Sp « B »
11e journée (15-01-12)
Créances Sp « B »- CS Villedieu
Phase retour
12e journée (5-2-12)
ES St-Sauveur- Créances Sp « B »
13e journée (4-3-12)
Créances Sp « B »- FC Agon-Coutainville « C »
14e journée (11-3-12)
ES Cambernon- Créances Sp « B »
15e journée (18-3-12)
Créances Sp « B »- Lingreville MH
16e journée (25-3-12)
AJ Blainville- Créances Sp « B »
17e journée (31-3-12)
Créances Sp « B »- ES Gouville
18e journée (22-4-12)
LA Bréhal- Créances Sp « B »
19e journée (29-4-12)
Créances Sp « B »- AS Cérences « B »
20e journée (sam 5-5-12)
CS Villedieu « B »- Créances Sp « B »
21e journée (sam 19-5-12)
Créances Sp « B »- ES Montpinchon
22e journée (27-5-12)
AS St-Jean des Champs- Créances Sp « B »
Le calendrier complet
Phase aller
1ere journée (11-9-11)
Créances Sports "C" - Angoville
2e journée (18-9-11)
Créances Sports "C" est exempt
3e journée (25-9-11)
Créances Sports "C" - St Jores
4e journée (9-10-11)
US Lessay "C" - Créances Sports "C"
5e journée (23-10-11)
Créances Sports "C" - Montmartin en Graignes "B"
6e journée (30-10-11)
Pirou "B" - Créances Sports "C"
7e journée (6-11-11)
Créances Sports "C" - SM Haytillon "C"
8e journée (13-11-11)
Denneville "B" - Créances Sports "C"
9e journée (27-11-11)
Créances Sports "C" - Auvers "C"
10e journée (4-12-11)
Muneville "B" - Créances Sports "C"
11e journée (15-01-12)
Créances Sports "C" - La Vendelée "B"
Phase retour
12e journée (5-2-12)
St Jores - Créances Sports "C"
13e journée (4-3-12)
Créances Sports "C" - Lessay "C"
14e journée (11-3-12)
Montmartin en Graignes "B" - Créances Sports "C"
15e journée (18-3-12)
Créances Sports "C" - Pirou "B"
16e journée (25-3-12)
SM Haytillon "C" - Créances Sports "C"
17e journée (31-3-12)
Créances Sports "C" - Denneville "B"
18e journée (22-4-12)
Auvers "C" - Créances Sports "C"
19e journée (29-4-12)
Créances Sports "C" - Muneville "B"
20e journée (6-5-12)
La Vendelée "B" - Créances Sports "C"
21e journée (20-5-12)
Créances Sports "C" est exempt
22e journée (27-5-12)
Angoville - Créances Sports "C"
Match amicel
Créances Sp "A" - US Vesly Laulne
Lundi à 18 heures à Robert Lelièvre, rendez-vous 16h45 précises
N. Cucu, M. Faudemer, A. Fauvel, V. Groult, F. Laisney, S. Laroze, S. Legardien, F. Lesigne, A. Letousey, R. Minguet, A. Orange, M. Paysant, T. Rigot, F. Viard, J. Villard. entr : J. Lemoigne
Match amical
Créances Sp "B" - ES Le Tronquay
Dimanche à 17 heures à Robert Lelièvre, rendez-vous 15h45 précises
F. Buret, G. Dupray, R. Groult, P. Laisney, R. Leplumey, A. Leprivey, S. Letouzé, V. Letouzé, M. Lombardie, A. Marie, D. Marie, A. Mauger, R. Montaigne, B. Regnault, A. Salmon, S. Saussey, D. Verdier. entr : S.Letouzé
Attention, il y a un petit changement concernant le tournoi de double. Trop d'équipes ne jouant pas le jeu, il n'y aura donc pas de tournoi complémentaire. Du coup, pour les motivés et ceux qui veulent continuer à s'amuser, il va falloir se dépouiller pour terminer aux 2 premières places de la poule.
Pensez également à régler l'inscription de 5€ (ou 10€ pour simple et double) à Damien ou à Antoine.
Les gagnants et les finalistes remporteront un chèque cadeau à Intersport.
Poule A :
Damien et Alex Orange battent les Montaigne : 6/1 6/0
Les paires Letousey's et Legardien's sont forfaits
1er : Damien et Alex Orange, 2e : Pierre et Romain Montaigne
Poule B :
Rom et Val Groult battent Jeff Saint-Lô et Val Letouzé : 4/6 6/4 6/3
Rom et Val Groult battent Nico Cuc et Val Lecouillard : 6/4 6/1
Rom et Val Groult battent Soce et Rom Leplumey : 6/2 6/4
Rom et Soce battent Jeff Saint-Lô et Val Letouzé : 6/1 6/1
1er : Rom et Val Groult, 2e : Rom et Soce, 3e : Jeff et Rabé et 4e : Nico Cuc et Val.
Jeff et Rabé sont qualifiés car Rom et Soce doivent abandonner en raison de la blessure de Soce.
Poule C :
Bruno et Arnaud battent Tib et Julien : 6/2 4/6 7/5
Bruno et Arnaud battent Max Lombard et Benji : 6/2 6/1
Tib et Julien battent Max Faudemer et Fab Buret : 6/0 6/1
Tib et Julien battent Max Lombard et Benji : 6/1 6/2
1er : Bruno et Arnaud, 2e : Tib et Coach
Poule D :
Debanne et Larzy battent Jean Charles et Tom : 6/3 6/3
Debanne et Larzy battent Jean Pierre et Jérome : 6/1 6/3
Jean Charles et Tom battent Jean Pierre et Jérôme : en 2 sets
La paire David Verdier/Aurélien Jean est forfait
1er : Alex Salmon et Séb Laroze, 2e : Jean Charles et Tom et 3e : Jean Pierre et Jérome.
Pensez à faire vos matches à élimination directe. Faîtes les au plus vite afin de continuer au mieux le tournoi de double pour les autres.
Voici le tableau du tournoi principal en fichier PDF : Voir le Fichier : Tableau_Principal.pdf
Pensez également à régler l'inscription de 5€ (ou 10€ pour simple et double) à Damien ou à Antoine.
Le gagnant du principal, le finaliste ainsi que le gagnant du complémentaire et le finaliste se verront remettre un chèque cadeau à Intersport.
Tableau principal à élimination directe :
8e de finale :
1 : Bruno Desheulles (1A) a battu Samuel Saussey (2B) : 7/5 6/1
2 : Damien Marie (1C) a battu Anthony Leprivey (2D) : 7/6 6/1
3 : Thibaut Marie (1E) contre Arnaud Lemoigne (2F)
4 : Jean Charles Couillard (1G) contre Alexandre Salmon (2H)
5 : Valentin Letouzé (2A) a battu Romain Leplumey (1B) : 7/5 6/1
6 : Sylvain Letouzé (1D) a battu Jonathan Villard (2C) : 6/1 6/3
7 : Fabien Buret (2E) contre Frederic Viard (1F)
8 : Valentin Groult (1H) a battu Romain Groult (2G) : 6/1 7/6
Quart de finale :
A : Bruno Desheulles (1) contre Damien Marie (2)
B : 3 contre 4
C : Valentin Letouzé (5) contre Sylvain Letouzé (6)
D : 7 contre Valentin Groult (8)
Demi finale :
A contre B
C contre D
Finale :
Vainqueur A/B contre Vainqueur C/D
Tableau complémentaire à élimination directe :
8e de finale :
1 : Jean François Saint-Lô (3A) a battu Romain Minguet (4B) : 7/5 6/1
2 : Maxime Paysant (3C) contre Valentin Lecouillard (4D)
3 : Benjamin Regnault (3E) a battu Aurélien Jean (4F) : forfait
4 : Maxime Faudemer (3G) contre Romain Montaigne (4H)
5 : Julien Lemoigne (4A) a battu Antoine Letousey (3B) : 6/3 7/6
6 : Pierre Montaigne (4C) contre Nicolas Cucu (3D)
7 : Christophe Letousey (4E) contre François Laisney (3F)
8 : Maxime Lombardie (4G) contre Alexis Orange (3H)
Quart de finale :
A : Jean François Saint-Lô (1) contre 2
B : Benjamin Regnault (3) contre 4
C : Julien Lemoigne (5) contre 6
D : 7 contre 8
Demi finale :
A contre B
C contre D
Finale :
Vainqueur A/B contre Vainqueur C/D
Cette semaine , 6 matches sont à pronostiquer .
A noter que quelques nouveautés auront lieu cette année dans Créances Sports Pronos. A suivre dans les prochaines semaines...!!!!
France 1-1 Chili
Le Poiré Sur Vie 1-1 Cherbourg
Sochaux 1-2 Caen
Rennes 1-1 Paris
Auxerre - Marseille : Dimanche 14 Aout à 17h00
Lille - Montpellier : Dimanche 14 Aout à 21h00
Sponge Bob , avec 2 score exacts prend la tête du classement pour cette nouvelle année .
Keiken smh , Fred, Fcgb9 , Val groult et Tom lebreton se partage le reste du podium .
Pseudo | Pts | |
1 | Sponge Bob | 10 |
2 | Keiken smh | 5 |
Fred | 5 | |
Fcgb9 | 5 | |
Val groult | 5 | |
Tom lebreton | 5 | |
7 | Cousin biloute | 3 |
8 | Lasoce | 2 |
9 | Rem | 1 |
10 | Lenaic | 1 |
11 | Dam the goal | 0 |
12 | Val zé | 0 |
Créances Sports à désormais son propre site internet, Over blog c'est fini, voici l'adresse du nouveau site de Créances Sports.
Beaucoup plus beau et plus pratique, vous y trouverez plusieurs rubriques pour suivre la vie du club en toute simplicité, il est également accessible sur mobile !